Barbara Seifert

Schauspielerin, Synchronschauspielerin, Sprecherin, Moderatorin

Barbara Seifert

Schauspielerin, Synchronschauspielerin, Sprecherin, Moderatorin

close Barbara Seifert

Barbara Seifert studierte an der renommierten Hochschule für Schauspielkunst „Ernst Busch“, Berlin und ist seither sowohl im Festengagement als auch freischaffend im In- und Ausland als Schauspielerin tätig.
Sie war Ensemblemitglied an den westfälischen ... mehr

 
Beruf Schauspielerin, Synchronschauspielerin, Sprecherin, Moderatorin
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Berlin
Wohnort Berlin
Wohnmögl. Berlin, Köln, München, Nürnberg
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe brünett
Haarlänge mittel
Augenfarbe grün
Statur schlank
Größe 171 cm
Gewicht 56 kg
Konfektion 38
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache
Englisch - fließend
Französisch - Grundkenntnisse
Russisch - Grundkenntnisse
Dialekte/Akzente
DE - Rheinisch
Gesang
A Capella - gut
Stimmlage
Sopran
Sport
Reiten - gut
Schwertkampf - gut
Tanz
Modern Dance - gut
Spezielle Kenntnisse Synchronisation von Anime Filmen
Seit 2002 "Die Stimme" des internationalen Comicsalons, Erlangen
Arbeitsbereich 1. Vor der Kamera 2. Auf der Bühne 3. Synchronisation
Referenzen Lene Beyer, Coach, München
Saxon Trainor, Cold Reading, Los Angeles
John Swanbeck, Camera Class, Los Angeles
Robert Spitz, Camera Class, München
Iwona Jera, Regie, Berlin
Helmut Brosch, Regie, Berlin
Berufsverband Bundesverband der Film- & Fernsehschauspieler (D)
close Barbara Seifert

Ausbildung

Feb 2011 - März 2011 iSFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe, Synchron-und Mikrophonsprechen
März 2010 - März 2010 The Studio/Los Angeles, INTENSIV CAMERA CLASS, drei Wochen
Jan 2004 - Nov 2009 Lene Beyer/Camera Acting Coach/München, Wöchentliches Camera Training
Okt 2003 - Dez 2003 Macromedia/München, 10 wöchiges Seminar/Camera Acting
Sep 1990 - Sep 1994 Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch Berlin, Abschluß: Diplom

Preise & Auszeichnungen

2003 St Petersburg: Golden Mask Festival: Solataya Maska for SINE LOCO, www.akhegroup.ru
2003 Edinburgh THE FRINGE, Total Theatre Award for: WHITE CABIN, www.akhegroup.ru
2003 Edinburgh THE FRINGE, Fringe First for: WHITE CABIN, www.akhegroup.ru

Film/TV

2019
GZSZ Gute Zeiten Schlechte Zeiten
ENR, TV-Serie, RTL, R: Matthias Hedwig
2016
Alles was zählt
EHR, TV-Serie, RTL
2016
In Gefahr - Ein verhängnisvoller Moment
EHR, TV-Serie, SAT.1
2015
Diskordant
NR, Kurzspielfilm, R: Stephan Weiland
2012
King Ping - Tippen Tappen Tödchen
NR, Kinospielfilm, R: Claude Giffel
2010
Verbotene Liebe
TR, TV-Serie, ARD
2010
Zechpreller
HR, Kurzspielfilm, R: Marc Rößler
2009
In der Welt habt ihr Angst
NR, Kinospielfilm, R: Hans W. Geißendörfer
2008
Der Alte
NR, TV-Serie, ZDF
2007
Endlich Samstag!
NR, TV-Serie, ARD, BR
2007
Stellungswechsel
NR, Kinospielfilm, R: Maggie Peren
2007
Graphit auf Leinwand, 1920x1080 px
NR, Kurzspielfilm, R: Hanni Welter
2007
Tiergarten Nürnberg - Im Supermarkt
NR, Werbefilm, R: Michael Stehle
2006
Endlich Samstag!
NR, TV-Serie, ARD, BR

Theater

2018 - 2019
Gostner Hoftheater/ Nürnberg
Being Don Quijote, Henrieta Erzählerin und Andere, R: Laurent Gröflin
2017
Ballhaus Ost/Berlin
Fortschritt oder Welt tönt rosa, Marie, R: Helmut Brosch/Edition Tapete Rosa
2017
Gostner Hoftheater
Phantom-Ein Spiel, Diverse, R: Silke Würzberger
2017
Gostner Hoftheater, Nürnberg
Stück Plastik, Ulrike, R: Stephan Thiel
2016
Ballhaus Ost/Berlin
Halbe Nacht /Welten 0.3, Marie, R: Helmut Brosch/Edition Tapete Rosa
2014 - 2015
Gostner Hoftheater, Nürnberg
Benefitz, Christine, R: Maya Fanke
2014
Ballhaus Ost/Berlin
feuer.frisst.gedanken, Marie, R: Helmut Brosch/Edition Tapete Rosa
2012 - 2017
www.akhe.ru
Gap Filling, Martha Himmelfarth, R: Maxim Isaev/Pavel Semchenko
2011
Internationales Figurentheaterfestival
Pookh Y Prakh, SIE, R: Akhe Group
2011
Gostner Hoftheater/Nürnberg
Warteraum Zukunft, Diverse/Ensemblestück, R: Stephan Hoffstadt
2008 - 2009
Gostner Hoftheater
Der Aussetzer, Lutz Hübner, Julika Stör, R: Tilmann Seidel
2008
Theater Erlangen
Iwona, Prinzessin von Burgund, Königin Margarete, R: Iwona Jera
2008
Stadttheater Fürth, Deutsche Erstaufführung
Tannöd, Betty, Marie, Maria Sterzer, R: Maya Fanke
2006 - 2016
PFÜTZE/Nürnberg
Noah`s Arche, Naema, Göttin, Omron, R: Christopher Gottwald
2005
Gostner Hoftheater/Nürnberg
Lantana, Sarah, Sonja, R: Maya Fanke
2004
Bayerische Theaterakademie
Phaedra`s Love, Phaedra, R: Ulf Goerke
2003
www.akhe.ru
Sine Loco, Ariadne, R: Toumina/Isaev/Semtschenko
2002 - 2017
www.akhe.ru
Pookh&Prakh, Sie, R: Toumina/ Isaev,/Semchenko
2002 - 2017
www.akhe.ru
White Cabin, Mrs B, R: Toumina/Isaev/Semtchenko
2002
Theater Erlangen
DAS GEHEIMNIS DER SCHWEBENDEN LASTEN, HANNI, R: MARC BECKER
2001
Flinn Theater/Kassel
Transpirationen, Uschi Schnuppat, R: Tobias Krechel/Sophia Stepf
2001
Theater Erlangen
Mein Kampf, Frau Tod, Lobkowitz, Gretchen, Himmlischst, R: Marc Becker
2000
Theater Erlangen
Don Gil von den grünen Hosen, Donna Juana, R: Marc Becker
2000
Theater Erlangen
Gier, C, R: Barbara Baumgärtel
1999
Theater Erlangen
Troja Triologie, Hermione, R: Inken Böhack
1999
Theater Erlangen
Torquato Tasso, Leonore v. Este, R: Natalie Balkow
1999
Theater Erlangen
US Amok, Eve, R: Marc Becker
1999
Theater Erlangen
Familiengeschichten Belgrad, Milena, R: Maya Fanke
1998
Westfälische Kammerspiele
Dreigroschenoper, Polly Peachum, R: Maya Fanke
1997
Theater Coprinus/Zürich
Der Herr Paul, Lilo Schöps, R: Joseph Arnold
1996
Theater Freiburg
Die Schaukel, Dvori/Anklägerin, R: Inken Böhack
1995
Westfälische Kammerspiele
Trio in Es -Dur, Adele, R: Merula Steinhardt
1994
Westfälische Kammerspiele
Extremities, Marjorie, R: Catharina Fleckenstein
1993
Hebbel Theater, Berlin
Anatomie-Titus-Fall of Rome, Clown, Amme, Bassianinus, R: Angelika Waller
1988
Kammerspiele Bonn
Ein kleines bisschen Horrorshow, Sängerin in der Korova Milchbar, R: Bernd Schadewaldt

Sprecher

2014
AWAY
www.zoywinterstein.com
2010
Cassandra`s run 6, Rauschgold
www.cassandrasrun.de
2009
Liebe-Arbeit-Wissen
www.zoywinterstein.com
2008
Ulun Ibahn/ Insel des Voodoo
www. hoer-q-nst.de
2008
Cassandra`s run 5, Scanesis
www.cassandrasrun.de
2008
Fembohaus Nürnberg
www.museen.nuernberg.de
2007
Willy Blau
www.cassandrasrun.de
1999
- dato
www.aaron-film.de

Synchron

2011
Sick Boy
HR, Dr Helen Gordon, R: Tim T. Cunningham
2011
King
TR, Louise, R: Jerry Ciccoritti
2011
Dead Cert
HR, Jen Christian, R: Steven Lawson
2011
Hundszahn
HR, Christina, R: Yorgos Lanthimos
2011
Evil Words
HR, Dr Jeanne Marcoux, R: Eric Tessier
2010
Beautiful
HR, Jennifer, R: Dean OŽFlaherty
2010
The Open Door
HR, Angelica`s Mom, R: Doc Duhame
2010
Bad Blood
NR, Lucy, R: Dennis Law Sau-yiu
2002
Chobits
DHR, CHI, R: Morio Asaka
1998
Tekken - Die eiserne Faust
NR, Nina Williams, R: Sugishima Kunihisa
close

Kontakt

Agentur aziel, Nete Mann
Tel +49 30 21469791

Schauspielervideos