Jurij Schrader

Schauspieler, Synchronschauspieler, Sprecher

Jurij Schrader

Schauspieler, Synchronschauspieler, Sprecher

close Jurij Schrader
Beruf Schauspieler, Synchronschauspieler, Sprecher
Geburtsjahr 1956, Simferopol / Krim
Nationalität deutsch
russisch
1. Wohnsitz in Hamburg
Wohnort Hamburg
Wohnmögl. Berlin, Köln
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe dunkelblond
Haarlänge sehr kurz
Augenfarbe braun
Statur schlank
Größe 178 cm
Konfektion 48
Sprache(n)
Russisch - Muttersprache
Ukrainisch - Muttersprache
Deutsch - fließend
Englisch - Grundkenntnisse
Gesang
Chanson - gut
Stimmlage
Bariton
Spezielle Kenntnisse Puppenspieler
Kunstmaler
close Jurij Schrader

Film/TV

2018
Sarah Kohr - Das verschwundene Mädchen
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Christian Theede
2018
Tanken - mehr als Super
ENR, TV-Serie, ZDFneo
2017
Gasmann
TR, Kinospielfilm, R: Arne Körner
2015
Kundschafter des Friedens
NR, Kinospielfilm, R: Robert Thalheim
2015
Nord bei Nordwest - Estonia
NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, NDR, R: Dagmar Seume
2015
SOKO Wismar
EHR, TV-Serie, ZDF
2014
Auf der Straße
NR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Florian Baxmeyer
2014
Ein starkes Team - Späte Rache
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Thorsten Näter
2013
Küstenwache
ENR, TV-Serie, ZDF
2013
Erstschlag
HR, Kurzspielfilm, R: Jan Paustian
2012
Ice Ice Baby
HR, Kurzspielfilm, R: Iwan Kroupko
2012
Tatort - Er wird töten
NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, RB Radio Bremen, R: Florian Baxmeyer
2011
Schlachtfest
HR, Kurzspielfilm, R: Christian Herzer
2010
Stran9ers in the ni9ht
HR, Kurzspielfilm, R: Christian Herzer
2010
Das Leben ist Meer
NR, Kurzspielfilm, R: Christian Herzer
2009
Kein Geist für alle Fälle
NR, TV-Film, SAT.1, R: Ulli Baumann
2009
Fremd
NR, Kurzspielfilm, R: Christian Herzer
2009
Faust
NR, Kinospielfilm, R: Alexandr Sokurow
2008
Mitten im Sturm
NR, Kinospielfilm, R: Marleen Gorris
2008
Notruf Hafenkante
NR, TV-Serie, ZDF
2007
Die Patin - Kein Weg zurück
NR, TV-Mehrteiler, ORF, RTL, R: Miguel Alexandre
2006
Hartz IV mit Folgen
NR, Kurzspielfilm, R: Christian Grundey
2006
Küstenwache
NR, TV-Serie, ZDF
2006
Doppelter Einsatz - Rumpelstilzchen
NR, TV-Film (Reihe), RTL, R: Christine Hartmann
2006
Swinger Club
HR, Kinospielfilm, R: Jan Georg Schütte
2005
Doppelter Einsatz - Spurlos verschwunden
NR, TV-Film (Reihe), RTL, R: Christine Hartmann
2005
Eine Liebe in Königsberg
NR, TV-Film, ZDF, R: Peter Kahane
2005
M.E.T.R.O. - Ein Team auf Leben und Tod
NR, TV-Serie, ZDF
2004
Der Dicke
NR, TV-Serie, ARD, NDR, WDR
2004
Speer und Er
NR, TV-Mehrteiler, R: Dr. Heinrich Breloer
2004
Der Untergang des Imperiums
NR, TV-Mehrteiler, R: Vladimir Chotinenko
2004
Der Ringfinger
NR, Kinospielfilm, R: Diane Bertrand
2003
Rosa Roth - Flucht nach vorn
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Carlo Rola
2003
Der Untergang
NR, Kinospielfilm, R: Oliver Hirschbiegel
2002
Der zehnte Sommer
NR, Kinospielfilm, R: Jörg Grünler
2001
Alphateam - Die Lebensretter im OP
NR, TV-Serie, SAT.1
2001
Hochzeitstag
NR, Kurzspielfilm, R: Tanja Brzakovic
2001
Stahlnetz - PSI
NR, TV-Film (Reihe), R: Markus Imboden
2000
Bronski und Bernstein
NR, TV-Serie, ARD
2000
Girl
NR, Kinospielfilm, R: Piers Ashworth
2000
Vera Brühne
NR, TV-Mehrteiler, SAT.1, R: Hark Bohm
2000
Herr im Haus
NR, Kurzspielfilm, R: Gudrun Falke
2000
Adelheid und ihre Mörder
NR, TV-Serie, ARD, Degeto
1999
Polizeiruf 110 - Ihr größter Fall
NR, TV-Film (Reihe), NDR, R: Hans-Erich Viet
1999
Die Pfefferkörner
NR, TV-Serie, ARD, NDR
1999
Stan Becker - Ein Mann, ein Wort
NR, TV-Film (Reihe), R: Ralph Bohn
1998
Delta Team - Auftrag Geheim!
NR, TV-Serie, ProSieben
1998
Doppelter Einsatz - Ganz normale Mörder
NR, TV-Film (Reihe), RTL, R: Reinhard Münster
1998
Lupo und der Muezzin
NR, TV-Film, R: Dagmar Wagner
1998
Dr. Robert Schumann, Teufelsromantiker
NR, TV-Film, arte, ZDF, R: Ernst-Günter Seibt
1997
Alphateam - Die Lebensretter im OP
NR, TV-Serie, SAT.1
1996
Napoleon Fritz
NR, TV-Mehrteiler, R: Thorsten Näter
1995
Faust
NR, TV-Serie, ZDF
1995
Ein flotter Dreier
NR, TV-Serie
1995
Eine Frau wird gejagt
NR, TV-Serie, R: Vadim Glowna
1994
Echt Harder
NR, TV-Serie, RTL, R: Wolfgang ‘Jo‘ F. Henschel

Sprecher

2008
Klebstoffe
voice-in-time
2008
Salamander
voice-in-time
2007
Casio G-Schock
Loft Tonstudios
1999
ARGE Elbtunnel
Studio Klaus von Mandelsloh
1999
Bernsteinsucher
Kern TV
1996
Holsten
Intercom TEPE Film
1996
Henkel
Intercom TEPE Film
1994
Wodka Marosow
Hardbartle&Mc.Hornick
1994
Braun Rasierer
Laterna Magica
1992
diverse
diverse

Synchron

1998
Der Barbier von Sibirien
NR, Kadett, R: Nikita Michalkov
1996
Space Marines
NR, Mafioso, R: John Weidner
1994
Briefe aus Tallin
NR, junger Vater, R: Andrew Grieve
close

Kontakt

COMMITMENT, Johannes tom Dieck
Tel +49 30 25938707

ZAV Hamburg - Film/Fernsehen
Tel +49.40 - 28 40 15 - 22, - 21, - 25


Links

Agenturprofil

Homepage

präsentiert von
Schauspielervideos